www.beck.de
Sie waren hier: http://rsw.beck.de/main/Index/?site=NZBau&toc=NZBau.80&docid=314845

Keine Ausschreibungspflicht für Hilfsmittelver­träge

In der Entscheidungsanmerkung befasst sich Zimmermann ab S. 739 mit der Ausschreibungspflicht für Hilfsmittelver­träge.

Das LSG Nordrhein-Westfalen (NZBau 2010, 653 -„Open-House-Verfahren") entschied am 14.4. 2010, dass Hilfsmittelerträge i.S. des § 127 II SGB V grundsätzlich nicht öffentlich ausgeschrieben werden müssen. Die Entscheidung zeigt, dass der Gesetzeber ganz bewusst mit § 127 II SBG V eine Alternative zur Ausschreibungsvergabe geschaffen hat.



Copyright © Verlag C. H. Beck 1995-2017
Alle Rechte vorbehalten.
Vervielfältigung nur mit Genehmigung des Verlages.