www.beck.de
Sie waren hier: http://rsw.beck.de/main/Index/?site=NZBau&toc=NZBau.80&docid=292944

Entsorgungskosten als anrechenbare Kosten im Sinne der HOAI?

Im anschließenden Beitrag geht Stamm auf S. 479 der bis dato noch weitgehend ungeklärten Frage nach, ob Entsor­gungskosten als anrechenbare Kosten im Sinne der HOAI angesehen werden können.

Angesichts der Tatsache, dass Entsorgungsleistungen sich stetig verteuern, liegt die prakti­sche Relevanz der Thematik auf der Hand. Der Autor ana­lysiert im Zuge seiner Untersuchung die maßgeblichen (Honorar-)Vorschriften und kommt zu dem Ergebnis, dass Entsorgungskosten Baunebenkosten i.S. des § 52 VI Nr. 7 HOAI darstellen, die nicht den anrechenbaren Kosten zuzurechnen sind. Im Einzelfall ist eine Zurechnung zu den Herstellungskosten oder den Kosten für die Herrichtung des Grundstücks möglich.


Copyright © Verlag C. H. Beck 1995-2017
Alle Rechte vorbehalten.
Vervielfältigung nur mit Genehmigung des Verlages.